Porlamar
22 de junio de 2018





EL TIEMPO EN MARGARITA 25°C






Talento neoespoartano brilló en III Nacional de Vela
Una cosecha de 3 medallas de oro, cuatro de plata y otras tantas de bronce obtuvieron los muchachos del patio en la competición.
Fernando Peñalver

Foto: CORTESÍA

Los atletas evidenciaron progresos en su desempeño. / Foto: CORTESÍA

28 Oct, 2014 / Una cosecha de tres primeros lugares, cuatro de plata y otras tantas de bronce fue el resultado final de la participación del equipo de Nueva Esparta, en el recién finalizado III Campeonato Nacional de Vela 2014, informó la Asociación de Vela de esta entidad federal (Asovene).

La institución anfitriona fue la Escuela de Vela Sotavento, en un campeonato avalado por el comité Olímpico, Ministerio de Deporte, Federación Venezolana de Vela y auspiciado por la Asociación de Vela del Estado Monagas.

La competencia albergó unas 50 embarcaciones, que se dividieron entre las categorías Optimist (hasta 15 años), Sunfish, Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7, Hobie y Windsurf (10 a 15 años).

Las Regatas se realizaron frente a la bahía del Hotel Concorde y contó con el patrocinio de Sigo S.A., Perfumería Don Lolo, Astillero Astivamar, Solokite, Margarita Nautic Shop C.A., Oxygen Bar, Rest. El Fondeadero, Unitravel Viajes y Turismo, Vemasca C.A., La Casa de la Carne, INEA, Capitanía de Puertos, Alcaldía de Mariño, IAMDM Protección Civil, Guardia Nacional, Gobernación del Estado Nueva Esparta, Empresas Conferry.

El reporte técnico completo del evento es el siguiente:

Windsurf 10 a 12 años: 1) Pedro Hernández (Sucre), 2) Jesús Estredo (NE), 3) Anthony Moreno (NE).

En femenino: 1) Breykri Parada (NE).

Windsurf 13 a 15 años: 1) Breyker Parada (NE), 2) Johan Villarroel (NE), 3) Said Rivero (NE).

En femenino: 1) Carenys Salazar (NE), 2) Melilanys Zavala (NE), Deily Suárez (NE).

Optimist general: 1) Nicole González (Vargas), 2) José Macorini (Zulia), 3) Frank González (Mon).

Optimist femenino: 1) Nicole González (Vargas), 2) Andrea Villasana (Anz) y Nicole Laesker (Mon).

Optimist infantil: 1) Santiago Mascioli (Anz), 2) Cristian Hernández (Anz), Reyner Jiménez (Lara).

Optimist infantil femenino: 1) Nicole Laesker (Mon), 2) Valeria Alvarado (Mon).

Sunfish masculino: 1) Isaac Jurado (Lara), 2) Rafael González (Mon), 3) Isael Patiño (Mon).

Laser 4.7: 1) Martín Nespereira (Vargas), 2) Ivana Urquiola (Anz), 3) Gissel Reyes (Mon).

En femenino: 1) Ivana Urquiola (Anz), 2) Gissel Reyes (Mon).

Laser radial: 1) Kassya Marín (Anz), 2) Milene López (Vargas), 3) José Luis Flores (Lara).

En femenino: 1) Kassya Marín (Anz), 2) Milene López (Vargas)

Laser Standard: 1) Andrés Lage (vargas), 2) Francisco Barro (Lara), 3) Augusto Montes (Vargas). Mejor juvenil: José Roberto Villasana (Anz).

Hobie Cat: 1) Javier Pernalete y Carmen Villamediana (Zulia), 2) José Manuel Brea y Michelle Peláez (NE) y 3) Carlos Oliveros y Nelson Guardia (NE).




Contenido relacionado












Locales | Sucesos | Afición Deportiva | Nacionales | Internacionales | Gente Feliz | Vida de Hoy | Juan Griego | Opinión


Nosotros | HISTORIA | MISIÓN, VISIÓN Y VALORES