Porlamar
6 de diciembre de 2022





EL TIEMPO EN MARGARITA 28°C






Cena navideña familiar en la Isla ronda los seis mil bolívares
Una hallaca hecha en casa puede costar entre 18 y 50 Bolívares, el pan de jamón entre 150 y 200 Bs. Un jamón planchado entero tiene un costo de 520 bolívares.
Jennifer Hrastoviak

Foto: VANESSA RANGEL

La cena navideña será un lujo / Foto: VANESSA RANGEL

17 Dic, 2013 | Se acercan las festividades navideñas y los neoespartanos comienzan a adquirir los ingredientes para la tradicional cena navideña.

En un recorrido realizado ayer lunes 16 de diciembre, por los supermercados Unicasa y Central Madereinse se pudo observar variedad de productos para el plato tradicional decembrino.

En Unicasa las hojas para elaborar 50 hallacas, están en 71 bolívares, aceitunas rellenas en 62, 11 bolívares el kilo, cebolla en 120 el kilo, la carne 92 bolívares el kilo, el panetón grande entre 142 y 150 bolívares, mientras que el pernil está en 98 bolívares con hueso y 125 sin hueso y el pavo entero en 131 bolívares. En Central Madereinse el pavo está en 116 bolívares el kilo, el jamón ahumado a 200 bolívares el kilo y entero entre 432 y 520 bolívares.

La harina de maíz escaseó en Unicasa, no obstante en Central Madereinse de la avenida Bolívar vendieron a cuatro paquetes por persona. Los insulares reclaman que deben acudir al supermercado varias veces para ver si logran encontrar todos los productos que necesitan. Asimismo critican el hecho de tener que ir a varios establecimientos, y hacer cola para comprar harina, leche u otros productos de primera necesidad.

“Antes compraba todo en un solo sitio, ahora no. Debo ir de supermercado en supermercado a ver si consigo harina para la hallaca, pernil, o pavo, además todo está carísimo, ya llevo más de tres mil bolívares gastados y somos cuatro”, expresó Ruperta González, quien reside en Porlamar y agregó que la cena navideña este año supera en costo a la anterior. Alberto Fermín, residente de La Asunción, coincidió con González, respecto al costo de la cena navideña. “He gastado ya cinco mil bolívares y aún me falta la bebida. El pan de jamón no baja de 200 bolívares”, aseguró.

No obstante hubo quien consideró que si se compra en Mercal o Pdval el plato navideño no supera los 200 bolívares. “Si quieres comprar barato mejor haz tu cola en Mercal o Pdval, es lo mismo porque ahorita hay cola en todas partes”, señaló Francisco Marín, residente de Los Bagres.




Contenido relacionado












Locales | Sucesos | Afición Deportiva | Nacionales | Internacionales | Vida de Hoy | Gente Feliz | 50° Aniversario | Opinión


Nosotros | HISTORIA | MISIÓN, VISIÓN Y VALORES