Porlamar
14 de julio de 2024





EL TIEMPO EN MARGARITA 28°C






Karate neoespartano clasificó ocho atletas a los XXI Juegos Deportivos Nacionales
Los karatecas se suman al dominó, coleo, lucha y triatlón que tendrán representación en la máxima justa del deporte venezolano
Redacción | @elsoldmargarita

Foto: CORTESÍA

Karate neoespartano clasificó ocho atletas a los XXI Juegos Deportivos Nacionales. / Foto: CORTESÍA

7 Jun, 2024 | La selección de karate del estado Nueva Esparta clasificó a ocho de nueve atletas a los XXI Juegos Deportivos Nacionales Juveniles, luego de concluir el campeonato clasificatorio que se efectuó en Valencia, estado Carabobo.

Eyleen Carpio (-53), Gabriela Fuentes (-59), Francelys Hernández (-66), Alberto Pino (-57), León Joves (-61), Sebastián Castillo (-68), Chamuel García (-76) y Gabriel Hernández (+76) estarán en la máxima justa del deporte venezolano en la modalidad de kumite.

Este equipo bajo la dirección técnica del sensei Eduardo Riveros, con Mauro Nirchio y Shainy Gutiérrez como coach, y la delegada Corisandra Medina se ganó el derecho de asistir al evento luego de un chequeo efectuado en el Gimnasio Francisco Verde Rojas en La Asunción.

El karate ha sido una de las disciplinas con una constante presencia aportando medallas para Nueva Esparta en las anteriores ediciones de los Juegos Nacionales.

El presidente del Iasdebne, Janh Yánez destacó esta actuación del karate y agradeció el esfuerzo de la asociación, así como de los padres y representantes por hacer presencia en el evento clasificatorio.

Yánez indicó que la institución que dirige se concentrará en brindar las mejores condiciones a los atletas tanto en su preparación como en su participación en los Juegos Nacionales que se efectuarán entre los meses de octubre y noviembre, de acuerdo con el anuncio del Instituto Nacional de Deportes, aunque no se ha precisado fecha ni sedes.

Eyla Carpio en coleo, el equipo femenino de dominó integrado por Hernelina Mujica, Samantha González, Isabella González y Sthefany Rodulfo, el triatleta José Luna, y Almarys Rodríguez en lucha 57kg estilo libre, son hasta la fecha los clasificados a los Juegos mientras se espera por los torneos de gimnasia, kickboxing, boxeo, natación, aguas abiertas, voleibol cancha y playa, baloncesto 5x5 y 3x3, softbol masculino, ciclismo, judo, atletismo, kenpo, ajedrez, tenis y pesas.




Contenido relacionado












Locales | Sucesos | Afición Deportiva | Nacionales | Internacionales | Vida de Hoy | Gente Feliz | 50° Aniversario | Opinión


Nosotros | HISTORIA | MISIÓN, VISIÓN Y VALORES