Porlamar
28 de abril de 2024

EL TIEMPO EN MARGARITA 28°C

Subastan una carta firmada por Bolívar
El precio de venta de esta misiva, que data de 1813 y no se había puesto en subasta nunca antes, se calculó entre los 7.000 y los 10.000 dólares, por lo que superó todas las expectativas.
EFE

Foto: REFERENCIA

El precio de venta de esta misiva, que data de 1813 y no se había puesto en subasta nunca antes, se calculó entre los 7.000 y los 10.000 dólares / Foto: REFERENCIA

23 Nov, 2016 | Nueva York. La casa Doyle subastó este martes por 23.750 dólares una carta firmada por el Libertador Simón Bolívar, enmarcada en la Guerra de Independencia de Venezuela y Colombia, como parte de una venta de 40 lotes de especial interés histórico.

Según la casa Doyle, Bolívar escribió esta carta tras ganar la batalla de Cúcuta, con la que se logró la independencia de esa ciudad colombiana del imperio español y se inició la denominada "Campaña Admirable" que liberó a Venezuela.

Contenido relacionado

Locales | Sucesos | Afición Deportiva | Nacionales | Internacionales | Vida de Hoy | Gente Feliz | 50° Aniversario | Opinión

Nosotros | HISTORIA | MISIÓN, VISIÓN Y VALORES