Porlamar
19 de abril de 2019





EL TIEMPO EN MARGARITA 25°C






Buscan cupos para Colombia y Argentina
Veleristas de los estados Anzoátegui, Monagas, Nueva Esparta
y Yaracuy participan en la competición nacional en El Yaque.
Marianela Peñate

Foto: YULIANNYS GONZÁLEZ | @Yuliaseret

Veleristas dan todo en costas margariteñas. / Foto: YULIANNYS GONZÁLEZ | @Yuliaseret

25 Jul, 2017 | Un poco más de 30 atletas participan en la I y II Válidas Nacionales de Vela que finalizan este martes en playa El Yaque, municipio Díaz.

Los veleristas han aprovechado al máximo el buen tiempo y viento para este evento que ha reunido a atletas de diversas zonas del país, principalmente de los estados Anzoátegui, Monagas, Yaracuy y Nueva Esparta como anfitrión.

María Adela Pérez, presidenta de la Federación Venezolana de Vela y directiva del Comité Olímpico, informó que estas válidas son clasificatorias para la clase juvenil nacida entre los años 2000 y 2003 en femenino y masculino, rumbo a los Juegos Olímpicos Juveniles que se realizarán en octubre de 2018 en Buenos Aires, Argentina.

De estas dos válidas se escogerá a los mejores que deberán buscar su pase en las pruebas que se realizarán en Corea del Sur e Islas Vírgenes.

Para las Olimpiadas Juveniles, Venezuela participará en tres clases: Techno 293, Nacra 15 con una tripulación mixta y Kitesurf.

Pérez resaltó además que esta competencia del fin de semana en playa El Yaque también servirá para escoger a los 18 atletas que representarán a Venezuela en los Juegos Bolivarianos que se llevarán a cabo del 11 al 25 de noviembre en Santa Marta, Colombia.

Equipos

“Las dos válidas son para buscar en todo el grupo como juveniles y adultos los cupos a los juegos bolivarianos en Colombia y allí si participarán más clases”.

Entre las clases están; laser radial, laser estándar, RSX (masculino y femenino) y una tripulación de Snype.

Nueva Esparta

En la primera válida, la margariteña Andrea Saba del Club Nueva Esparta logró el primer lugar en clase Laser Radial; le siguio Kassya Marín de Anzoátegui y en tercer lugar Isael Font de Monagas.

Por la región insular también destacaron: Leonardo y Ender Estredo en clase Kite y María Valentina Álvarez.




Contenido relacionado












Locales | Sucesos | Afición Deportiva | Nacionales | Internacionales | Gente Feliz | Vida de Hoy | Semanario | Opinión


Nosotros | HISTORIA | MISIÓN, VISIÓN Y VALORES